XX° Meeting de Montélimar

Du Vendredi 05 Juin 2020 au Dimanche 07 Juin 2020



XX° Meeting de Montélimar terminé!

Meeting de Montélimar

Information Covid 19 : C'est confirmé le 02 avril pas de compétitions jusqu'au 30 juin. Notre Meeting est donc annulé à cette date là. Nous travaillons à une reprogrammation. Bon courage à tous et restez bien confinés.

Programme des courses

 

Vendredi 05 juin
OP : 13h30 – DE : 15h

 

  1. 800 Nages Libres dames série rapide – Classement au temps
  2. 1500 Nage Libre Messieurs série rapide – Classement au temps
  3. 50 Papillon dames & messieurs séries
  4. 50 Dos dames & messieurs séries
  5. 1500 Nage Libre Dames série rapide – Classement au temps
  6. 800 Nage Libre Messieurs série rapide – Classement au temps
  7. 50 Brasse dames & messieurs séries
  8. 50 Nage Libre dames & messieurs séries
  9. 1500 Nage Libre dames & messieurs séries lentes – Classement au temps
  10. 800 Nage Libre dames & messieurs séries lentes – Classement au temps
  11. Relais 4x50 Nage Libre dames & messieurs - classement au temps

 

 

Samedi 6 juin
OP : 07h – DE : 08h30

 

  1. 400 Nage Libre dames séries – Clas. tps
  2. 400 4 Nages messieurs séries – Clas. tps
  3. 200 4 Nages dames séries
  4. 100 Dos messieurs. séries
  5. 200 Dos dames séries
  6. 200 Brasse messieurs séries
  7. 100 Brasse dames séries
  8. 100 Papillon messieurs séries
  9. 200 Papillon dames séries
  10. 200 Nage Libre messieurs séries
  11. 100 Nage Libre dames séries

 

Samedi 6 juin
OP : 14h30 – DE : 16h00

 

  1. 50 Pap dames & messieurs Finale par catégories
  2. 50 Dos dames & messieurs. Finale par catégories
  3. 50 Pap dames & messieurs séries du défi avenir
  4. 50 Dos dames & messieurs séries du défi avenir
  5. 200 4.N. dames Finales par catégories
  6. 100 Dos messieurs Finales par catégories
  7. 200 Dos dames Finales par catégories
  8. 200 Brasse messieurs Finales par catégories
  9. 100 Brasse dames Finales par catégories
  10. 100 Papillon messieurs Finales par catégories
  11. 200 Papillon dames Finales par catégories
  12. 200 Nage Libre messieurs Finales par catégories
  13. 100 Nage Libre dames Finales par catégories
  14. Relais 4x50 4.N. dames & mes. class au tps

 

 

Dimanche 07 juin
OP : 07h00 – DE : 8h30

 

  1. 400 Nage Libre mes. séries - Clas tps
  2. 400 4 Nages dames séries – Clas tps
  3. 200 4 Nages messieurs séries
  4. 100 Dos dames séries
  5. 200 Dos messieurs séries
  6. 200 Brasse dames séries
  7. 100 Brasse messieurs séries
  8. 100 Papillon dames séries
  9. 200 Papillon messieurs séries
  10. 200 Nage Libre dames séries
  11. 100 Nage Libre messieurs séries

 

Dimanche 07 juin
OP : 14h - DE : 15h30

 

  1. 50 Brasse messieurs & dames Finale par catégories
  2. 50 Nage Libre messieurs & dames Finale par catégories
  3. 50 Brasse dames & messieurs séries du défi avenir
  4. 50 Nage dames & messieurs séries du défi avenir
  5. 200 4 Nages messieurs Finales par catégories
  6. 100 Dos dames Finales par catégories
  7. 200 Dos messieurs Finales par catégories
  8. 200 Brasse dames Finales par catégories
  9. 100 Brasse messieurs Finales par catégories
  10. 100 Papillon dames Finales par catégories
  11. 200 Papillon messieurs Finales par catégories
  12. 200 Nage Libre dames Finales par catégories
  13. 100 Nage Libre messieurs Finales par catégories

 

Grille de qualification

Temps à réaliser pour participer au vingtième meeting de Montélimar

Dames

Epreuves

Messieurs

2009

2008

2007 & av.

2008

2007

2006 & av.

34''50

32''76

31''65

50 nage libre

32''06

29''92

28''63

1'14''92

1'11''14

1'08''73

100 nage libre

1'10''18

1'05''48

1'02''66

2'42''06

2'33''87

2'28''67

200 nage libre

2'32''90

2'22''67

2'16''52

5'43''27

5'25''96

5'14''93

400 nage libre

5'25''62

5'03''81

4'50''73

11'38''66

11'03''40

10'40''97

800 nage libre

11'21''59

10'35''93

10'08''56

23'24''01

22'13''17

21'28''08

1500 nage libre

21'23''75

19'57''79

19'06''21

39''47

37''48

36''21

50 dos

36''96

34''48

33''00

1'24''62

1'20''35

1'17''64

100 dos

1'19''43

1'14''12

1'10''92

3'01''87

3'14''35

2'46''85

200 dos

2'52''23

2'40''70

2'33''77

44''24

42''01

40''59

50 brasse

40''97

38''22

36''58

1'35''85

1'31''01

1'27''94

100 brasse

1'29''08

1'23''11

1'19''53

3'26''98

3'16''54

3'09''89

200 brasse

3'14''23

3'01''23

2'53''43

37''40

35''52

34''32

50 papillon

35''05

32''70

31''29

1'23''64

1'19''41

1'16''73

100 papillon

1'18''05

1'12''87

1'09''69

3'11''13

3'01''50

2'55''35

200 papillon

2'58''25

2'46''32

2'39''16

3'03''08

2'53''84

2'47''96

200 4 nages

2'53''68

2'42''05

2'35''07

6'32''15

6'12''36

5'59''77

400 4 nages

6'10''84

5'46''01

5'31''10

Récompenses

Les résultats obtenus en série ou en finale sont pris en considération pour la remise des récompenses. Celles-ci s’effectueront comme suit :

Pour les 50m, 100m et 200m : les 3 premiers de chaque catégorie se verront récompensés par une médaille et un lot. Catégories dames : Jeune (2007 à 2009) – Junior 1 & 2 (2005 & 2006) – Junior 3 et plus (2004 & avant). Catégories messieurs : Jeune (2006 à 2008) – Junior 1 & 2 (2005 & 2004) – Junior 3 et plus (2003 et avant)

Pour 400m, 800m et 1500m : les 3 premiers, toutes catégories, classement au temps, à l’issue des séries se verront récompensés par une médaille et un lot.

Pour les relais 4x50m nage-libre et quatre-nage, une médaille sera remise à chaque nageur des trois premières équipes.

Un ‘‘prize money’’ de 500 Euros minimum sera partagé entre tous les nageurs établissant un nouveau record du meeting, au prorata du nombre de record battu.

Pour les 50m du défi avenir les trois premiers à l’issue des séries se verront récompensés par une médaille. Il y aura une récompense supplémentaire pour le et la vainqueur au cumul des points (F.F.N.) des quatre 50m.

D’autres récompenses pourront être distribuées en fonction des partenaires

Records du Meeting

 

Dames

Messieurs

 

Women

Men

50 N.L.
Freestyle

25’’72
Alena Pochanka
Biélorussie
2003

23’’31
Darian Townsend
Afrique du Sud
2003

100 N.L.
Freestyle

56’’16
Alena Pochanka
Biélorussie
2003

50’’78
Darian Townsend
Afrique du Sud
2003

200 N.L.

Freestyle

2’04’’77
Anastassia Kirpitchnikova
Montpellier M.N.
2019

1’54’’95
Arthur Raffard
Lyon Natation
2008

400 N.L.

Freestyle

4’20’’56
Anastassia Kirpitchnikova
Montpellier M.N.
2019

4’04’’00
Alexis Mellinas
C.N. Cévennes Alès
2013

800 N.L.

Freestyle

8’43’’78
Anastassia Kirpitchnikova
Montpellier M.N.
2019

08’27’’35
Enzo
Roldan-Munoz
Montpellier M.N.
2019

1500 N.L.

Freestyle

17’45’’07
à établir

16’19’’46
Romain Beraud
Grenoble Natation
2016

50 Dos

Backstroke

30’’87
Maïlys GARAIX
N.C. Alp'38
2019

27’’60
Aubry Falcou
C.N. Sassenage
2017

100 Dos

Backstroke

1’07’’36
Maïlys GARAIX
N.C. Alp'38
2019

58’’85
Aubry Falcou
C.N. Sassenage
2017

200 Dos

Backstroke

2’24’’97
Marie Aune
M.A.N.U.C.
2013

2’08’’30
Romain Beraud
Grenoble Natation
2016

50 Brasse
Breastroke

32’’85
Estelle Nolot
Grenoble U.C.
2005

29’’40
Michele Vancini
Italie
2004

100 Brasse
Breastroke

1’14’’25
Elise Jounault
N.C. Echirolles
2005

1’03’’18
Michele Vancini
Italie
2004

200 Brasse
Breastroke

2’38’’21
Aurélie Waltzing
Luxembourg
2010

2’18’’02
Michele Vancini
Italie 2004

50 Papillon
Butterfly

27’’21
Alena Pochanka
Biélorussie
2003

24’’91
Darian Townsend
Afrique du Sud
2003

100 Papillon
Butterfly

1’00’’42
Alena Pochanka
Biélorussie
2003

56’’47
Loïc Leroy
France Police
2008

200 Papillon
Butterfly

2’14’’11
Alena Pochanka
Biélorussie
2004

2’06’’90
Fognini Marco
Imperia (Italie)
2009

200 4.Nages

Medley

2’21’’58
Cylia Vabre
Montélimar N.C.
2004

2’10’’04
Marco Fognini
Imperia (Italie)
2009

400 4.Nages

Medley

05’14’’50
Laurie Marzolino
N.C. Alp’38
2017

04’35’42
Romain Beraud
Grenoble Natation
2016

 

Règlement du XXème Meeting de Montélimar
Meeting National & Défi Avenir

 

1.            Les compétitions sont régies par les règlements de la F.I.N.A et de la F.F.N. Les épreuves sont ouvertes à tous les membres de clubs ou d’équipes nationales affiliées à la F.I.N.A

2.            Le Centre Aquatique "ALOHA" dispose d’un bassin extérieur (50 m x 21 m) homologué deux plaques où se dérouleront les épreuves, et d’un bassin intérieur (25 m x 21 m) accessible durant toute la durée du Meeting pour les échauffements, et la récupération.

3.            Le Montélimar N.C. se réserve le droit de limiter le nombre de séries en cas de nombre trop important d’engagements. Les clubs ayant renvoyé préalablement l’accord de principe pour la date prévue seront prioritaires. Accord de principe à envoyer par mail à contact@mncnatation.fr avant le 15 mai en indiquant le nombre de nageurs et d’officiels. En cas d’annulation du Meeting pour quelques raisons que ce soit, la responsabilité du Montélimar N.C. ne sera pas engagée.

4.            La composition des séries éliminatoires se fera sur la base des temps indiqués sur les formulaires d’inscription, sans distinction des catégories d’âge. Les engagements s’effectu-eront uniquement sur Extranat.fr pour les clubs Français et par mail pour les clubs étrangers.

                Une grille de qualification avec des temps minimum en fonction des catégories est à respecter

5.            Les droits de participation sont fixés à 6,5 € par épreuve individuelle ; 10€ pour les relais. 6€ pour les nageurs du ‘‘Défi Avenir’’

6.            Les droits de participation sont à envoyer avant le 06 juin à l'adresse : 

Montélimar Nautic Club :

38 route de Saint-Paul
26200 Montélimar

7.            Les forfaits devront être déclarés à l’ouverture des portes avant chaque réunion, à l’aide du Bordereau remis à l’accueil des clubs. Le Club aura cependant la possibilité de remplacer le dit absent mais dans les mêmes épreuves exclusivement. Les droits resteront acquis au club organisateur. Aucune modification au programme ne sera effectuée sur place.

8.            Les résultats obtenus en Série ou en Finale sont pris en considération pour la remise des récompenses. Celles-ci s’effectueront comme suit :

a) Pour les 50m, 100m et 200m : les 3 premiers de chaque catégorie (voir ci-après) se verront récompensés par une médaille et un lot.

Dames : Jeune (2007 à 2009) – Junior 1 & 2 (2005 & 2006) – Junior 3 et plus (2004 & avant).

Messieurs : Jeune (2006 à 2008) – Junior 1 & 2 (2005 & 2004) – Junior 3 et plus (2003 et avant)

b) Pour 400m et 800m : les 3 premiers, toutes catégories, classement au temps, à l’issue des séries se verront récompensés par une médaille et un lot.

d) Pour les relais 4x50m nage-libre et quatre-nage, Une médaille sera remise à chaque nageur des trois premières équipes.

e) Un ‘‘prize money’’ de 500 Euros minimum sera partagé entre tous les nageurs établissant un nouveau record du meeting, au prorata du nombre de record battu.

f) Pour les 50m du défi avenir les trois premiers à l’issue des séries se verront récompensés par une médaille. Il y aura une récompense supplémentaire pour le vainqueur au cumul des points (F.F.N.) des quatre 50m.

9.            Les officiels seront désignés par le Comité d’Organisation. Chaque Club sera tenu de fournir 1 Officiel par tranche de 08 nageurs, durant toutes les réunions.

10.          En cas de difficulté technique ou d’horaire, le Comité d’Organisation se réserve le droit de modifier le programme et de limiter éventuellement le nombre de participants à certaines courses.

11.          Pour de plus amples renseignements, merci de nous contacter sur le site Internet www.mncnatation.fr évènements Meeting de Montélimar

12.          Dates.

Accord de principe : 15 mai. Réalisation des engagements dans les quinze jours qui précèdent le Meeting (jusqu’au mercredi précédent) sur www.extranat.fr. Identifiant : 64003. Défi avenir, identifiant : 67725.

Possibilité d’envoyer les engagements sous forme électronique ou papier avant le 02 juin pour les clubs étrangers

Réception du règlement au plus tard le 05 juin

13.          Date et Implantation :

Du vendredi 05 au dimanche 07 juin 2020

Centre Aquatique "ALOHA" – Route de

Marseille – 26200 Montélimar.

Le comité d’Organisation

Clubs et sélections ayant déjà participés

France

         Nat. Sassenage Seyssinet                     C.O. Vaulx en Velin                           E.S. Seynod Natation

              Annemasse Natation                            C.N. St Chamond                             Ferney-Gex Natation

                      A.N. St Gilles                                        C.N. Tricastin                                   Grenoble Natation

                  A.S. Beauchastel                                  C.N.S.R. Cluses                                     Le Havre C.N.

               A.S. Caluire et Cuire                       C.S. Chamonix Natation                             Lyon Natation

            Beaucaire Aquatic Club                             C.S. Clichy 92                             Marseille Celtic Natation

           C.A. Natation Pierrelatte                                C.S. Morel                                    Mont Blanc Natation

                Chassieu Natation                 Dauphins Guilherand-Granges                          N.C. Islois

                     C.N. Annonay                                Dauphins de Firminy                     Montpellier Agglo N.U.C.

                      C.N. Avignon                       Dauphins Romanais Péageois                    Sorgues Natation

                   C.N. Carpentras                           Dauphins de St Gervais                    Tritons Sallanches Club

                        C.N. Privas                                 Dauphins Yssingeaux                            C.N. Gresivaudan

                   C.N.P.P. Bollène                                   E.D.R. Valence                             U.S. St Egreve Natation

                        C.N. Never                                   E.M.S Bron Natation                                   A.C. Hyeres

                 A.S.P.T.T. Toulon                             C.N. Cévennes Ales                         C.N. Houilles Carrières

                         C.N. Lunel                                 Grenoble U.C. Natation                 Pôle Espoir de Font-Romeu

                    N.C. Echirolles                             Saint-Etienne Natation                              S.N. Versailles

             Villeurbanne Natation                       Stade Rodez Natation                           Dauphins le Blanc

                      C.A. Pezenas                                   Canet 66 Natation                           C.O. Brioude Natation

             C.S. Megève Natation                         Dauphins d’Annecy                         Dauphins Matheysiens

           Feurs en Forez Natation                 L’équipe de France Police               Laudun l’Ardoise Natation

            A.S. Le Plessis Savigny                           Carroz Natation                                        C.N. Tarare

                   C.N.S St-Esteve                             C.S. Megeve Natation                        Fos Sur Mer Natation

               Les Dauphins Ugine                       Alliance Dijon Natation                      A.S. Fontaine Natation

                 C.M.O. Vénissieux                                       C.N. Gap                                             C.N. Moirans

                 Sélection du Gard                           Sélection de l’Herault              Sélection Pyrénnées Orientales

           N.C. L’Isle sur la Sorgue                       Tarbes Nautic Club                           Triton Club Belleville

                    S.O. Chambéry                            A.C. St-Etienne Métare                                 N.C. Alp’38

                  N.S.A Lablachère                               C.N. Grésivaudan                             C.S. Bourgoin Jallieu

         Les Nageurs de La Bièvre                          C.N. les Abrets                         Stade Béthune Pélican Club

               E.S. Massy Natation                            C.M.O. Vénissieux                                 Macon Natation

                    C.N. Pontarlier                               Annemasse Natation                         Nageurs de la Bièvre

                 C.N. Aix en Savoie                              A.C. Seyssinettois                                     C.N. Orange

                      C.N. Voreppe                          C.A.N. Vernoux-en-Vivarais                      Valence Triathlon

              St-Raphaël Natation                              C.N. Sassenage                              Pays de Gex Natation

                 A.S Mure Natation                       Ac Olympide St Marcellin                              Uso Bezons

                         US Issoire                                    Toulon Var Natation                          CN Belley Bugey Sud
    ND Villefranche-En-Beaujolais         NC St-Jean-de-Maurienne                  CN Thonon-Les-Bains

Algérie

            Infs Constantine Algérie

Etats Unis

                Ripon College

Italie

               A.S. Delfino '93                            Rari Nantes Imperia 57                    Lavagna Sportiva Sturla

                Nuoto Valdinievole                               Nuoto Piombino                                          Team 25

            Sportiva Sturla Genova

Uruguay

            Campus Maldonado

Allemagne

              StartGemeinschaft
              Oberschwaben

Luxembourg

               S.C. ‘‘la Chiers’’
               Differdange

Nations représentées au cours des précédentes éditions

           Afrique du Sud                       Algérie                                Biélorussie                          Etats-Unis

                   France                                Italie                                   Roumanie                             Sénégal

                   Suisse                             Uruguay                               Allemagne                               Maroc

             Luxembourg                         Japon                                     Russie                                   Suède

Contacts Meeting

Internet : http://www.mncnatation.fr/ev/meeting-de-montelimar/index/112

Mail : contact@mncnatation.fr – Facebook : https://www.facebook.com/events/2576040829318829

Téléphone : Adrian Armatol – +33 6 72 87 79 36

Montélimar Nautic Club – 38 route de Saint-Paul – 26200 Montélimar

Montélimar Nautic Club