XIXème Meeting de Montélimar

Du Samedi 08 Juin 2019 au Dimanche 09 Juin 2019



XIXème Meeting de Montélimar terminé!

Meeting de Montélimar

Edition 2019

 Plaquette présentation//Programme complet

I-SWIM.FR

Partenaire officiel des podiums junior-senior et toutes catégories. Stand sur place.

Décathlon Montélimar, partenaire du Meeting de Montélimar et des podiums avenir et jeunes. 0475531990 - Route de Marseille ZAC des Portes de Provence - 26200 MONTELIMAR

VOTRE MAGASIN DE SPORT MONTELIMAR

Pour votre réservation, faites confiance à notre partenaire hôtelier local : Hôtel ibis Styles Montelimar Centre - Hôtel trois étoiles  - 1 Avenue Saint-Martin, 26200 Montélimar - 04 75 46 46 46. Avec le Code MNC (Montélimar Nautic Club) la chambre pour 2 personnes avec petit déjeuners inclus à 68 € soit 34 € par nageurs !


Au nom du café sera partenaire du XIXème Meeting de Montélimar.

En attendant les 8 et 9 juin, vous pouvez aller déguster de délicieux cafés :

https://aunomducafe.fr/

Au nom du café - 04 75 49 88 54

112 route du Châteauneuf 26200 Montélimar

Les engagements sont ouverts

extranat

Rendez-vous sur www.extranat.fr identifiant du Meeting : 60443

Programme

Samedi 08 juin – Matin.

Ouverture des portes 07h30 - Début des épreuves 09h00

  1. 50 Nage Libre dames & messieurs – séries
  2. 50 Brasse dames & messieurs – séries
  3. 800 Nage Libre dames– Classement au temps
  4. 200 quatre-nages messieurs & dames – Classement au temps
  5. 100 Papillon messieurs & dames – Séries
  6. 400 Nage Libre Messieurs – Classement au temps
  7. 100 Dos dames & messieurs– Séries

Samedi 08 juin – Après Midi.

Ouverture des portes 14h30 - Début des épreuves 16h00

  1. 50 Nage Libre messieurs & dames – Finales par catégories
  2. 50 Brasse messieurs & dames – Finales par catégories
  3. 400 4 Nages messieurs – Classement au temps
  4. 200 Dos dames & messieurs – Classement au temps
  5. 100 Papillon dames & messieurs– Finales A & B – Toutes Catégories
  6. 200 Brasse dames & messieurs – Classement au temps
  7. 100 Dos dames & messieurs – Finales A & B – Toutes Catégories
  8. Relais dames & messieurs – 4X50 quatre-nages – Classement au temps

Dimanche 09 juin - Matin.

Ouverture des portes 07h30 - Début des épreuves 09h00

  1. 50 Papillon messieurs & dames – Séries
  2. 50 Dos messieurs & dames – Séries
  3. 800 Nage Libre messieurs – Classement au temps
  4. 100 Nage Libre dames & messieurs – Séries
  5. 400 Nage Libre dames – Classement au temps
  6. 100 Brasse messieurs & dames – Séries
  7. 200 Nage Libre messieurs & dames – Classement au temps

Dimanche 09 juin – Après midi.

Ouverture des portes 14h00 - Début des épreuves 15h30

  1. 50 Papillon dames & messieurs– Finales par catégories
  2. 50 Dos dames & messieurs - Finales par catégories
  3. 400 4 Nages dames – Classement au temps
  4. 100 Brasse messieurs & dames. – Finales A & B– Toutes Catégories
  5. 100 Nage Libre messieurs & dames – Finales A & B – Toutes Caté.
  6. 200 Papillon messieurs & dames – Classement au temps
  7. Relais messieurs & dames – 4X50 Nage Libre – Classement au temps

 

Les séries seront nagées toutes catégories confondues.
Sur les 50, Il y aura quatre Finales : Avenir, jeunes, Junior 1 & 2 et Junior 3 & plus
Sur les 100, il y aura une finale A et une finale B toutes catégories confondues.
Sur les 200, 400 et 800 il y aura classements aux temps
Sur les 400 et 800 engagements sur les temps de la grille de qualification Région


Clubs et sélections ayant déjà participés

France

    Nat. Sassenage Seyssinet          C.O. Vaulx en Velin             E.S. Seynod Natation

       Annemasse Natation               C.N. St Chamond              Ferney-Gex Natation

            A.N. St Gilles                      C.N. Tricastin                   Grenoble Natation

          A.S. Beauchastel                  C.N.S.R. Cluses                    Le Havre C.N.

       A.S. Caluire et Cuire          C.S. Chamonix Natation               Lyon Natation

      Beaucaire Aquatic Club               C.S. Clichy 92               Marseille Celtic Natation

     C.A. Natation Pierrelatte                 C.S. Morel                    Mont Blanc Natation

         Chassieu Natation        Dauphins Guilherand-Granges              N.C. Islois

            C.N. Annonay                 Dauphins de Firminy          Montpellier Agglo N.U.C.

            C.N. Avignon            Dauphins Romanais Péageois         Sorgues Natation

          C.N. Carpentras             Dauphins de St Gervais         Tritons Sallanches Club

             C.N. Privas                  Dauphins Yssingeaux              C.N. Gresivaudan

          C.N.P.P. Bollène                   E.D.R. Valence              U.S. St Egreve Natation

             C.N. Never                   E.M.S Bron Natation                   A.C. Hyeres

         A.S.P.T.T. Toulon               C.N. Cévennes Ales            C.N. Houilles Carrières

              C.N. Lunel                  Grenoble U.C. Natation       Pôle Espoir de Font-Romeu

           N.C. Echirolles               Saint-Etienne Natation               S.N. Versailles

       Villeurbanne Natation           Stade Rodez Natation              Dauphins le Blanc

            C.A. Pezenas                   Canet 66 Natation             C.O. Brioude Natation

      C.S. Megève Natation             Dauphins d’Annecy             Dauphins Matheysiens

     Feurs en Forez Natation       L’équipe de France Police      Laudun l’Ardoise Natation

      A.S. Le Plessis Savigny              Carroz Natation                      C.N. Tarare

          C.N.S St-Esteve              C.S. Megeve Natation           Fos Sur Mer Natation

        Les Dauphins Ugine            Alliance Dijon Natation          A.S. Fontaine Natation

         C.M.O. Vénissieux                      C.N. Gap                         C.N. Moirans

         Sélection du Gard              Sélection de l’Herault     Sélection Pyrénnées Orientales

     N.C. L’Isle sur la Sorgue           Tarbes Nautic Club              Triton Club Belleville

           S.O. Chambéry              A.C. St-Etienne Métare                 N.C. Alp’38

         N.S.A Lablachère                 C.N. Grésivaudan               C.S. Bourgoin Jallieu

    Les Nageurs de La Bièvre             C.N. les Abrets            Stade Béthune Pélican Club

        E.S. Massy Natation              C.M.O. Vénissieux                  Macon Natation

           C.N. Pontarlier                Annemasse Natation            Nageurs de la Bièvre

        C.N. Aix en Savoie               A.C. Seyssinettois                    C.N. Orange

            C.N. Voreppe            C.A.N. Vernoux-en-Vivarais          Valence Triathlon

        St-Raphaël Natation                C.N. Sassenage               Pays de Gex Natation

         A.S Mure Natation           Ac Olympide St Marcellin                Uso Bezons

              US Issoire                    Toulon Var Natation             CN Belley Bugey Sud
ND Villefranche-En-Beaujolais   NC St-Jean-de-Maurienne         CN Thonon-Les-Bains

Algérie

        Infs Constantine Algérie

Etats Unis

          Ripon College

Italie

         A.S. Delfino '93              Rari Nantes Imperia 57         Lavagna Sportiva Sturla

         Nuoto Valdinievole                 Nuoto Piombino                        Team 25

     Sportiva Sturla Genova

Uruguay

        Campus Maldonado

Allemagne

        StartGemeinschaft
        Oberschwaben

Luxembourg

         S.C. ‘‘la Chiers’’
         Differdange

Nations représentées au cours des précédentes éditions

     Afrique du Sud            Algérie                   Biélorussie               Etats-Unis

           France                   Italie                     Roumanie                 Sénégal

           Suisse                 Uruguay                  Allemagne                  Maroc

       Luxembourg              Japon                      Russie                    Suède

 

Règlement du 19ème Meeting de Montélimar 

1.            Les compétitions sont régies par les règlements de la F.I.N.A et de la F.F.N. Les épreuves sont ouvertes à tous les membres de clubs ou d’équipes nationales affiliées à la F.I.N.A

2.            Le Centre Aquatique "ALOHA" dispose d’un bassin extérieur (50 m x 21 m) ou se dérouleront les épreuves, et d’un bassin intérieur (25 m x 21 m) accessible durant toute la durée du Meeting pour les échauffements, et / ou la récupération.

3.            Le Montélimar N.C. se réserve le droit de limiter le nombre de séries en cas de nombre trop important d’engagements. Les clubs ayant renvoyé préalablement l’accord de principe pour la date prévue seront prioritaires. Accord de principe à envoyer par mail à mnc.natation@gmail.com avant le 15 mai en indiquant le nombre de nageurs et d’officiels. En cas d’annulation du Meeting pour quelques raisons que ce soit, la responsabilité du Montélimar N.C. ne sera pas engagée.

4.            La composition des séries éliminatoires se fera sur la base des temps indiqués sur les formulaires d’inscription, sans distinction des catégories d’âge. Les engagements s’effectueront uniquement sur Extranat.fr pour les clubs Français et par mail ou courrier pour les clubs étrangers.

                Le 400m, 800m nage-libre et le 400m quatre-nages, sont réservés aux nageurs ayant réalisé les temps de qualifications de la grille régionale.

5.            Les droits de participation sont fixés à 6 € par épreuve individuelle ; 8 € pour les relais.

6.            Les droits de participation sont à envoyer avant le 08 juin à l'adresse :

Montélimar Nautic Club :

Service de la vie Associative
Maison des Services Publics

1 Avenue Saint-Martin – 26200 Montélimar

7.            Les forfaits devront être déclarés à l’ouverture des portes avant chaque réunion, à l’aide du Bordereau remis à l’accueil des clubs. Le Club aura cependant la possibilité de remplacer le dit absent mais dans les mêmes épreuves exclusivement. Les droits resteront acquis au club organisateur. Aucune modification au programme ne sera effectuée sur place.

8.            Les résultats obtenus en Série ou en Finale sont pris en considération pour la remise des récompenses. Celles ci s’effectueront comme suit :

a) Pour les 50m. : les 3 premiers de chaque catégorie ou année d’âge (voir ci-après) se verront récompensés par une médaille et un lot.

Dames : Avenir 1 (2010) – Avenir 2 (2009) – Jeune 1 (2008) – Jeune 2 (2007) – Jeune 3 (2006) – Junior 1 & 2 (2005 – 2004) – Junior 3 et plus (2003 et avant).

Messieurs : Avenir 1 (2009 – 2010) – Avenir 2 (2008) - Jeune 1 (2007) – Jeune 2 (2006) – Jeune 3 (2005) – Junior 1 & 2 (2003 – 2004) – Junior 3 et plus (2002 et avant)

b) Pour les 100m, 200m, 400m et 800m : les 3 premiers, classement au temps, toutes Catégories se verront récompensés par une médaille et un lot.

d) Pour les relais 4x50m nage-libre et quatre-nage, Une médaille sera remise à chaque nageur des trois premières équipes.

e) Un ‘‘prize money’’ de 400 Euros minimum sera partagé entre tous les nageurs établissant un nouveau record du meeting, au prorata du nombre de record battu.

9.            Les officiels seront désignés par le Comité d’Organisation. Chaque Club sera tenu de fournir 1 Officiel par tranche de 8 nageurs, durant toutes les réunions.

10.            En cas de difficulté technique ou d’horaire, le Comité d’Organisation se réserve le droit de modifier le programme et de limiter éventuellement le nombre de participants à certaines courses.

11.          Pour de plus amples renseignements, merci de nous contacter sur le site Internet www.mncnatation.fr évènements Meeting de Montélimar

12.          Dates.

Accord de principe : 15 mai

Réalisation des engagements dans les quinze jours qui précèdent le Meeting (jusqu’au mercredi précédent) sur www.extranat.fr. Identifiant : 60443

Possibilité d’envoyer les engagements sous forme électronique ou papier avant le 04 juin pour les clubs étrangers

Réception du règlement au plus tard le 08 juin.

13.          Date et Implantation :

Samedi 08 et dimanche 08 juin 2019

Centre Aquatique "ALOHA" – Route de

Marseille – 26200 Montélimar

Le comité d’Organisation

Records du Meeting

 

 

Dames

Messieurs

m.a.j.

Dames

Messieurs

 

Women

Men

17/06/2018

Women

Men

50 N.L.
Freestyle

25’’72
Alena Pochanka
Biélorussie
2003

23’’31
Darian Townsend
Afrique du Sud
2003

50 Brasse
Breastroke

32’’85
Estelle Nolot
Grenoble U.C.
2005

29’’40
Michele Vancini
Italie
2004

100 N.L.
Freestyle

56’’16
Alena Pochanka
Biélorussie
2003

50’’78
Darian Townsend
Afrique du Sud
2003

100 Brasse
Breastroke

1’14’’25
Elise Jounault
N.C. Echirolles
2005

1’03’’18
Michele Vancini
Italie
2004

200 N.L.

Freestyle

2’05’’58
Cylia Vabre
Montélimar N.C.
2005

1’54’’95
Arthur Raffard
Lyon Natation
2008

200 Brasse
Breastroke

2’38’’21
Aurélie Waltzing
Luxembourg
2010

2’18’’02
Michele Vancini
Italie 2004

400 N.L.

Freestyle

4’32’’83
Ambre Merit
NC Alp’38
2012

4’04’’00
Alexis Mellinas
C.N. Cévennes Alès
2013

50 Papillon
Butterfly

27’’21
Alena Pochanka
Biélorussie
2003

24’’91
Darian Townsend
Afrique du Sud
2003

800 N.L.

Freestyle

9’30’’00
à établir

08’45’’00
à établir

100 Papillon
Butterfly

1’00’’42
Alena Pochanka
Biélorussie
2003

56’’47
Loïc Leroy
France Police
2008

50 Dos

Backstroke

31’’63
Marie Aune
M.A.N.U.C.
2013

27’’60
Aubry Falcou
C.N. Sassenage
2017

200 Papillon
Butterfly

2’14’’11
Alena Pochanka
Biélorussie
2004

2’06’’90
Fognini Marco
Imperia (Italie)
2009

100 Dos

Backstroke

1’07’’66
Marie Aune
M.A.N.U.C.
2013

58’’85
Aubry Falcou
C.N. Sassenage
2017

200 4.Nages

Medley

2’21’’58
Cylia Vabre
Montélimar N.C.
2004

2’10’’04
Marco Fognini
Imperia (Italie)
2009

200 Dos

Backstroke

2’24’’97
Marie Aune
M.A.N.U.C.
2013

2’08’’30
Romain Beraud
Grenoble Natation
2016

400 4.Nages

Medley

05’14’’50
Laurie Marzolino
N.C. Alp’38
2017

04’35’42
Romain Beraud
Grenoble Natation
2016

Récompenses

• Les résultats obtenus en série ou en finale sont pris en considération pour la remise des récompenses. Celles ci s’effectueront comme suit :

Pour les 50 mètres : les 3 premiers nageurs de chaque année d’âge (avenirs et jeunes) et catégorie d’âge (Juniors 1 & 2 et junior 3 et plus) se verront récompensés par une médaille et un lot.

Catégories dames pour les récompenses : Avenir 1 (2010) – Avenir 2 (2009) – Jeune 1 (2008) – Jeune 2 (2007) – Jeune 3 (2006) – Junior 1 & 2 (2005 – 2004) – Junior 3 et plus (2003 et avant).

Catégories messieurs pour les récompenses : Avenir 1 (2009 – 2010) – Avenir 2 (2008) - Jeune 1 (2007) – Jeune 2 (2006) – Jeune 3 (2005) – Junior 1 et 2 (2003 – 2004) – Junior 3 et plus (2002 et avant)

Catégories dames pour les finales : Avenirs (2009 – 2010) – Jeunes (2006 – 2007 – 2008) – Junior 1 et 2 (2004 – 2005) – Junior 3 & plus (2003 et avant)

Catégories messieurs pour les finales : Avenirs (2008 – 2009 – 2010) – Jeunes (2005 – 2006 – 2007) – juniors 1 et 2 (2003 – 2004) – Juniors 3 & plus (2002 et avant)

Pour les 100 mètres : : les 3 premiers finalistes A toutes catégories se verront récompensés par une médaille et un lot.

Pour les 200 mètres, 400 mètres et 800 mètres : les 3 premiers toutes catégories se verront récompensés par une médaille et un lot.

Pour les Relais 4 X 50 mètres Nage Libre et quatre-nages : Les 3 premières équipes toutes catégories se verront récompensées par une médaille pour chaque nageurs.

• ‘‘prize money’’ de 400 Euros minimum sera partagé entre tous les nageurs établissant un nouveau record du meeting, au prorata du nombre de record battu.

Montélimar Nautic Club